Пятница, 26.04.2024, 02:54:42Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

На сколько литров Ваш аквариум?
Всего ответов: 874

Статистика

Аквариумные сайты Аквариумные сайты Екатеринбург Он-Лайн Птичий рынок - объявления о продаже животных Тематический каталог ссылок флора и фауна Яндекс.Метрика
Доска объявлений в Челябинске
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Облако тегов

Эхинодорус Везувий Helantium_bolivianum_Vesuvius Декоративная роль аквариумных расте Как обеззаразить купленные растения карантин Коряга Коряги для аквариума. Людвигия болотная (Ludwigia palustr растения Укрась свой аквариум Денежник Монетница Якутка (Lysimachia nummularia ) Как правильно посадить растения в а водоросли черная борода Chlorophyceae Бакопа каролинская Борьба с водорослями в аквариуме Вьетнамка Диатомовые водоросли нитчатая водоросль Blyxa japonica Бликса японская Куба Аквариумные растения Нимфоидес продам тайвань удобрение Флиппер elatinoides. Glossostigma Takashi Amano Аква-дизайн ТАКАШИ АМАНО Глоссостигма повойничкообразная элатинойдес круглолистная Линдерния Линдерния круглолистная микрантемоидес Хемиантус Хемиантус микрантемоидес Альтернантера Альтернантера Рейнека бликса криптокарина. Рейнека ситняг Травка удобрения эхинодорус Альтернантера сидячая сидячая Анубиас Анубиас Афцели Афцели Анубиас карликовый карликовый нано Азолла Азолла каролинская каролинская Anubias nana Анубиас Нана Нана Sagittaria Сагиттария Сагиттария карликовая Стрелолист (Lysimachia nummularia) Людвигия перуанская Папоротник таиландский Винделова (M нимфея под водой. Рудге цветок
Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » Выбор аквариума
07:31:39
Выбор аквариума

Выбор аквариума

Выбор жилища для рыбок – ответственная задача, от решения которой будет зависеть дальнейшая жизнь Ваших питомцев. Однако даже новичок может с ней справиться, учитывая следующие несложные рекомендации и правила.

Главную роль в подборе аквариума будут играть ответы на вопросы: для чего вы заводите аквариум, будете ли вы заниматься аквариумизмом профессионально или только хотите украсить  квартиру уголком живой природы, какие виды рыб Вы хотели бы завести (ведь каждая особь требует особых условий места обитания).

Ознакомимся с разновидностями аквариумов, которые существуют на сегодняшний день. По конструкции аквариумы подразделяются на каркасные и бескаркасные.

  • Каркасный резервуар состоит из металлической основы и прикрепленным к ней стеклянным стенкам и дну ( крепление осуществляется с помощью специального герметика или силикато-каучукового клея). Такой аквариум достаточно тяжел за счет веса металлической части и требует наличия  массивной устойчивой подставки.
  • Бескаркасный аквариум состоит из листов стекла, скрепленных водоотталкивающими  клеями и герметиками, является более легким чем каркасный. Однако за счет отсутствия металлической основы считается менее прочным.

Стекло, из которого выполнены стенки аквариума, может быть обычным и органическим. Для декоративных аквариумов обычно используется обычное стекло, чтобы аквариум красиво смотрелся в интерьере и была возможность фотографировать рыбок, однако аквариумы нестандартных форм выполняются только из оргстекла. Для новичков, а так же для детей более подходят аквариумы из листов оргстекла, такие аквариумы более дешевы и куда прочней обычных.

Назначение аквариума каждый определяет сам. Если Вы непрофессионально занимаетесь или хотите заняться аквариумизмом, то скорее всего Вам подойдет декоративный аквариум. Можно создать один из следующих вариантов декоративного аквариума:

  • Общий (или смешанный) аквариум, где главным критерием подбора рыб и растений является эстетический аспект.
  • Географический аквариум, где рыбы и растения выбираются из одного ареала обитания.
  • Биотопный аквариум, где будет воспроизводиться участок подводного ландшафта (берег реки, скалистое побережье озера ит.п.)
  • Голландский аквариум – подводный сад, населенный различными видами рыб.
  • Открытый декоративный аквариум, который не имеет крышки и лампы освещения подвешены высоко над поверхностью воды, что дает возможность растениям вырасти и цвести на поверхности воды.
  • Видовой аквариум, который характеризуется наличием рыб одного вида или рода.

Новичкам лучше начинать с общего декоративного аквариума, а уже затем переходить к более сложным видам.

Профессиональным аквариумистам следует подумать о других типах аквариумов:

  • Нерестовый аквариум – для икрометания рыб, нужен для создания определенных условий нереста рыбок, такой аквариум должен быть полностью бескаркасным (так как при контакте воды с металлом и замазкой в нее выделяются вещества, отрицательное действующие на нерестящихся рыб и их икру), желательно чтобы длина аквариума превосходила длину рыбы в 8 и более раз.
  • Инкубатор  - для получения из икры личинок и их дальнейшего развития, обычно это небольшой 20 литровый аквариум из оргстекла, возможно его совмещение с нерестовым.
  • Выростной аквариум предназначен для выращивания мальков, начиная с возраста 2-3 недель, должен иметь достаточный объем (желательно не менее 80 литров) , а также хорошую аэрацию и фильтрацию.
  • Карантинно-лечебный аквариум предназначен для карантина приобретенных рыб и для лечения заболевших, обычно из стекла или оргстекла, без грунта и растений, при необходимости  снабжается фильтрацией и аэрацией.

 

Необходимость создания таких аквариумов определяется видовыми особенностями рыбок. Так, например, многие рыбки – живородящие, то есть не мечут икру, а сразу рожают мальков, таким образом,  аквариум-инкубатор не нужен, а следует уделить больше внимания выростному аквариуму и так далее.

И, в заключение, несколько полезных советов:

  • При выборе формы аквариума будьте внимательны, в  круглых аквариумах Вы будете видеть все  искаженно, и рыбкам, как правило, неуютно в таких условиях.
  • Покупая аквариум, старайтесь купить все одновременно, резервуар, приборы для аэрации и фильтрации, лампы, термометры, грунт и растения.
  • При покупке проверьте аквариум на герметичность и отсутствие повреждений стекол, возьмите у продавца гарантийный чек.
  • Позаботьтесь о надежной подставке для аквариума, иначе рискуете не только потерять Ваших питомцев, но и залить соседей этажом ниже. Подставку лучше приобретать в магазине, вместе с резервуаром.
  • Выбирая размер аквариума, руководствуетесь предпочтениями рыб, которых хотите завести. Однако не следует брать маленький аквариум, поскольку вода будет портиться очень быстро и надо будет полностью менять воду раз в 2 недели, а аквариумы  порядка 80 литров самоочищаются и требуют смены  всего лишь 1/3 объема  воды раз в несколько месяцев.
  • Не следует брать аквариум глубже 70 см, так как на глубине будет неудобно ухаживать за растениями и грунтом.
  • Продумайте, где вы поставите аквариум дома. Резервуар нельзя ставить под прямые солнечные лучи, а так же около батарей центрального отопления. Свет и тепло должны обеспечиваться специальными приборами.

 

Надеемся наши советы помогут Вам создать аквариум Вашей мечты.

Просмотров: 2416 | Добавил: 6POD9GA
aquaflora74ru © 2024 |
Каталог webplus.info; Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter Goon Каталог сайтов Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Бизнес портал B2B-Broker - российский деловой портал, информационный портал, каталог предприятий, справочник предприятий Топ100- Аквариум и террариум Каталог ресурсов интернета MADE.RU Доски объявлений. 1000000 объявлений - найди нужное! google-site-verification: googlec0119d0dbe168ee4.html [googlec0119d0dbe168ee4.html] google-site-verification=1QxvMeGm2J3rxQgliXN_UFHB4fbaoNOPvvIT9Ji7sPg